gtag('config', 'UA-105996004-1'); . Если ребенок хочет собаку * Юрист о домашних животных

Если ребенок хочет собаку

Любому ребенку рано или поздно приходит мысль о том, что хорошо бы иметь в доме собаку или кошку. Обычно это связано с тем, что он видит домашних животных у друзей или родных, и соблазняется возможностью иметь еще одну «игрушку». Иногда, чтобы справиться с такой просьбой, родителям достаточно того, что они просто рассказывают, какие дела у ребенка появятся по уходу за этим животным и на какие ограничения ему придется пойти. Но бывают случаи, когда ребенок упорен в своем желании, и готов идти на любые жертвы, ради того, что бы родители все же согласились и купили ему: собаку, реже котенка, еще реже какую-то другую зверюшку. И вот тут, хороший повод для родителей подумать: « Что же скрывается за этим желанием?». 

Бывает, конечно, что ребенок просто очень сильно любит животных. Но гораздо распространеннее случай, когда у малыша есть определенные психологические проблемы, которые он пытается таким образом разрешить.

Даже в самых внешне благополучных семьях, дети могут чувствовать себя одинокими. Тогда они пытаются получить себе друга, причем такого, который был бы только его по определению, и за внимание которого не приходилось бы бороться, используя свои возможности и способности, как это происходит во время дружбы со сверстниками. Тогда налицо явно заниженная самооценка и недостаточная уверенность в собственной ценности.

Иногда дети хотят получить собаку- защитника, из-за того, что не умеют справляться с чужой агрессией (родители слишком подавляют их или сами очень агрессивны). Или наоборот не умеют справляться с собственной агрессией, но так как социально нежелательно быть агрессивным, то собака- это способ пугать и угрожать другим безнаказанно.

Сложнее ситуация, когда ребенок приносит с улицы бездомное животное. Это значит, что в своей собственной семье он чувствует себя самым «последним» человеком. Его слишком сильно контролируют или опекают. У него мало свободы в принятии решений и нужен кто-то, еще более слабый, чем он, чтобы почувствовать себя более состоятельным. Ситуация еще хуже, когда дети даже не решаются заговорить о животном, а просят маму, чтобы она родила братика или сестренку. Это тоже признак того, что малыш нуждается в большей свободе, но он так подавляем собственными родителями, что пытается получить эту свободу наиболее одобряемым ими методом.

Так что, просьбы ребенка о собаке или кошке в доме – это очень серьезно и важно. Не спешите считать их капризом, чтобы в дальнейшем не мучиться вопросом, почему он растет инфантильным, эгоистичным или жестоким.

http://www.b17.ru/article/538/

Интересная информация? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.

Powered by WordPress and ThemeMag

Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал