gtag('config', 'UA-105996004-1'); . Животные секонд-хенд. Или как взять животное из приюта или из вторых рук и не разочароваться. * Юрист о домашних животных

Животные секонд-хенд. Или как взять животное из приюта или из вторых рук и не разочароваться.

Я понимаю, что статья будет неоднозначно воспринята в среде зоозащиты, да что там неоднозначно – негативно. Но, учитывая свой опыт волонтера, пристроившего за свой волонтерский век более 1000 животных, причем, никогда не скатываясь «в вал», я считаю, что имею право поднять эту тему. Буду рада, если кто-то из волонтеров задумается о своей деятельности. Слишком много спорных, неоднозначных моментов в ней. Вопросов, на которые каждый может ответить себе только сам.

Но все-таки, обращена статья, прежде всего к людям, которые задумали взять животное – потеряшку, брошенку, из приюта или с улицы, короче «из вторых» (третьих, пятых) рук.  Тем более, что все чаще, даже в социальной рекламе, звучит призыв приютить таких животных. Но у каждой медали есть оборотная сторона, и вот об этой стороне обычно умалчивается. Поэтому, кратко остановясь на плюсах животных секонд хенд, я все-таки более подробно буду говорить о тех сложностях и негативных моментах, с которыми могут столкнуться люди, решившиеся на этот шаг.

Сначала о плюсах. Первый плюс, конечно, это моральное удовлетворение от того, что пригрел животное, спас его. Почувствовать себя спасателем и спасителем кого-то живого – это много. Второй момент, если Вы берете взрослое животное или подростка – Вы видите, что это за животное, каким сформировалось, что представляет собой по характеру. Особенно, это актуально с собаками. Третий момент, опять–таки для тех, кто хочет взять взрослое животное – Вы будете избавлены от многих проблем, связанных с выращиванием  детеныша. Частое кормление, лужи, кучки, погрызы и пр. Конечно, вместо этих проблем, могут возникнуть другие: например, неправильно сформированное стереотипное поведение собаки или кошки, но об этом позже. Существует мнение, что у животных с улицы выше иммунитет. Да, наверное, это правда, ведь только щенок или котенок с сильным иммунитетом может выжить в условиях улицы или приюта. Здоровье у таких животных очень часто оставляет желать лучшего, но  и об этом позже. И, конечно, немаловажный фактор – материальный. Отказника, брошенку, животное из приюта или от волонтера-зоозащитника часто можно взять бесплатно или за небольшой взнос. Если приют добросовестный или волонтер опытный – то бесплатными консультациями по выращиванию или воспитанию Вы будете обеспечены более, чем достаточно. Часто проводятся акции, например, по дрессировке приютских собак со скидками и пр. К тому же, животное из приюта стерилизовано, привито, чипировано,  Вы будете освобождены от этих расходов. Не секрет, что самое дорогое — это вырастить собаку или кошку, потом достойно ее содержать и кормить – дешевле. Взяв взрослое животное – Вы сможете сэкономить и на этом.

Почему я так много внимания уделяю материальным аспектам, не перебарщиваю ли? Возможно. Но  я знаю основной контингент людей, которые являются потенциальными «ручками» наших животных. Даже одна тысяча рублей может быть существенным фактором, влияющим на то – решит ли человек взять ЭТО животное, или будет искать другое, которое отдается бесплатно. Это плохо, но это реальность. Хотя, я знаю людей, которые ни в какую не желая платить хоть что-то за котенка, потом оставляли десятки тысяч в ветеринарных клиниках. Но знаю и таких, которые через полгода или более после взятии котенка не желали стерилизовать его за свой счет и возвращали из-за гона.

Еще один плюс – как правило, животное отдается с испытательным сроком. Вы можете узнать кошечку или собачку поближе, познакомиться с ней, посмотреть, как она ведет себя в новых условиях, если же что-то не понравится – вернуть. Но, поверьте, если Вы побываете в приюте или на передержке у волонтера, очень морально тяжело будет вернуть туда животное, которое прожило у Вас хотя бы несколько дней. Приютские или уличные собаки-кошки слишком много плохого повидали в своей жизни, и лишний стресс в виде помещения в новую для них среду с последующим возвратом могут быть фатальными. Жестоко так делать.

Как раз, в основном из-за этого я и пишу тему. Слишком много возвратов, драм, часто и человеческих, разыгрывается потому, что человек легко, не продумав, решился на ответственный шаг – взять животное секонд хенд. Ради них, животных «из вторых рук» и ради Вас самих я призываю — задумайтесь, десять раз все просчитайте, и только потом, если не раздумаете – идите в приют и забирайте животное. Лучше не сделать вовсе, чем сделать, а потом жалеть, страдать рядом с животным.

Материал обширный, поэтому статья будет из нескольких частей.

1. Котята «секонд-хенд» — из подвала, с улицы, из приюта.

2. Взрослые кошки и коты секонд-хенд.

3. Щенки «секонд-хенд» — из подвала, с улицы, из приюта.

4. Взрослые собаки секонд-хенд.

См. также О.Кажарская «Собака из приюты: восстановление и ресоциализация»

«Как взять собаку из приюта, чтобы не отдать обратно»

Перейти на Главную

 

Интересная информация? Поделись с друзьями!

One Response to “Животные секонд-хенд. Или как взять животное из приюта или из вторых рук и не разочароваться.”

  1. admin:

    Комменты по этому, по всему, что готова.

Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.

Powered by WordPress and ThemeMag

Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал