gtag('config', 'UA-105996004-1'); . Как правильно составить и подать заявление в полицию. * Юрист о домашних животных

Как правильно составить и подать заявление в полицию.

В полицию Вы можете заявить о любом совершенном или готовящемся преступлениии или правонарушении. Прежде всего Вы должны знать, что отказать Вам в приеме заявления по причинам неподведомственности, нетерриториальности, малозначительности и т.д. и пр, Вам не могут. Не имеют право.

 

Форма заявления произвольная. Единственное, что заявление о готовящемся или совершенном преступлении не может быть анонимно. Но, конечно, лучше, если Ваше заявление будет составлено грамотно и аргументировано.

Заявление о преступлении или правонарушеиии вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. То есть где бы не было совершено преступление и где бы Вы о нем не узнали подать заявление можно в абсолютно любое отделение полиции.

Если поблизости нет отделения органа внутренних дел, то заявление может принять любой сотрудник ОВД находящийся при исполнении.

На место происшествия (например, если Вас укусила собака) лучше всего вызвать наряд милиции по телефону, отказать в выезде Вам не имеют права. Зафиксируйте время звонка  дождитесь приезда сотрудников полиции. Если необходима неотложная медицинская помощь, одновременно вызывайте Скорую, но о вызове Скорой помощи сообщите полицию.

Если Вы решили сделать  заявление лично в отделении полиции, то лицо, принявшее у Вас заявление о преступлении обязано выдать Вам талон-уведомление, который собственно и является доказательством того, что заявление принято. Ваше заявление должно быть зарегистрировано в специальном журнале

Независимо от способа подачи заявления ответ с решением по заявлению от органов внутренних дел Вы должны получить в письменном виде и не позднее 10 дней с момента принятия заявления.

По заявлениям в полицию законом предусмотрено одно из следующих решений

  1. о возбуждении уголовного дела;
  2. об отказе в возбуждении уголовного дела;
  3. о передаче сообщения по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
  4. о возбуждении дела об административном правонарушении;
  5. о вынесении мотивированного определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;
  6. о передаче на рассмотрение по подведомственности;
  7. о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии;
  8. о приобщении к материалам специального номенклатурного дела.

 

Перейти на Главную

Интересная информация? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.

Powered by WordPress and ThemeMag

Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал