gtag('config', 'UA-105996004-1'); . Схема действий при задержании безнадзорного животного (юридический аспект) * Юрист о домашних животных

Схема действий при задержании безнадзорного животного (юридический аспект)

При задержании безнадорного животного Вы в соответствии со ст.230-232 ГК РФ обязаны сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления в 3-х дневный срок с момента обнаружения животного. Образец заявления. Есть много способов подачи заявления, для нас лучше всего принести его лично, причем на втором, возвращаемом нам экземпляре, должна быть отметка о принятии заявления. Можно также отправить заявление по почте заказным письмом с описью вложения. В описи следует подробно описать, что вложено «Заявление об обнаружении…».

Закон не предусматривает Вашей обязанности совершать еще какие–либо шаги по поиску владельца собаки или кошки. Но, если Вы действительно заинтересованы в розыске собственника отдельно чуть позже в разделе практической зоозащиты будет дана схема по эффективному розыску.

Если Вы не планируете оставлять животное себе, то Вы можете передать его в соответствии со ст. 231 ГК РФ на содержание другому лицу. Вы обязаны сообщить этому лицу все известные сведения о животном. Нельзя в данном случае скрывать, что животное найдено и всегда остается хоть самый маленький процент вероятности того, что владелец будет обнаружен, и кошку или собаку придется ему вернуть. До истечения полугода с момента заявления об обнаружении животного никаких договоров купли-продажи или дарения быть не может. Единственный юридически значимый договор – это договор передачи найденного животного. Если животное Вы передержали более полугода, владелец не объявился, Вы становитесь  собственником жвотного,  уже можете совершать в отношении этого животного различного рода сделки – дарение, продажа и пр.

 

Перейти на главную 

Интересная информация? Поделись с друзьями!

Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт чтобы оставить комментарий.

Powered by WordPress and ThemeMag

Всё об экологии в одном месте: Всероссийский Экологический Портал